amazon high score

Nur das Beste für die Besten!
Bullenbahn Schöneweide Streckennetz
Bullenbahn Schöneweide Streckennetz
Bullenbahn Schöneweide Streckennetz
Ein Plan mit den historischen Fabriken in Niederschöneweide und Oberschöneweide, sowie Rummelsburg und den Gleisen vom Streckennetz der Industriebahn Oberschöneweide - der Bullenbahn.
Legende:
Rot: Gleis bestand von 1890 bis 1953.
Hellblau: Gleis bestand von 1899 bis 1997 (Reste noch vorhanden).
Hellblau-Weiß: Gleis bestand von 1899 bis 1979.
Grün: Gleis bestand von 1979 bis 1997 (Reste noch vorhanden).
Dunkelblau: Gleis bestand ab 1950.
Rosa: Gleis bestand ab 1980 (Reste noch vorhanden).
Blauer Halbkreis: Unterführung/Tunnel

1 E. Reuter Asphaltfabrik / E. Reuter Dachpappenfabrik / Reuterwerke GmbH
2 Kupferwerke Deutschland / AEG Metallabteilung
3 Färberei und Bleicherei Nalepa (1897) / Färberei Franz Schmidt GmbH / Kettengarndruckerei F. Schmidt GmbH + Betriebsschule VEB Transformatorenwerk Karl Liebknecht Berlin (TRO)
4 P. Salomon Wollengarndruckerei / Scando Werke Maschinenfabrik
5 Norddeutsche Stahl und Eisenwerke GmbH / Allg. Deutsche Metallw. Oberspree "ADMOS" / VEB Berliner Metallhütten- und Halbzeugwerke Werksteil III (1951, BMHW, Gießerei) + Postamt
6 Gasanstalt Oberspree (1899, Imperial-Continental Gas-Association, Berliner Städt. Gaswerke AG)
7 Lampenfabrik Robert Frister AG (1897, Fabrikeigentümer Werk Wilhelminenhofstraße: Engel & Heegewaldt) / 1934 Proterna GmbH / 1937 Metallverarbeitung Schöneweide / 1952 VEB RFT Funkwerk / 1963 Institut für Nachrichtentechnik (INT)
8 Mineralöl- u. Asphaltwerke AG / Minol Tanklager
9 Städt. Arbeitshaus
10 Ges. f. Anilinfabrikation mbH - AGFA, Aceta GmbH, IG Farben / VEB Kunststoffwerk AcetA
11 Städt. Flußbadeanstalt
12 Spratt's Hundekuchen- u. Futtermittel AG
13 Großkraftwerk "Klingenberg"
14 Gaswerksiedlung der Gemeinnützige Häuserbau- und Verwaltungsgesellschaft mbH
15 Gaswerk Lichtenberg II
16 Gaswerk Friedrichsfelde, Dr. Lorenz Chemische Fabrik GmbH
17 Mamlok, Messow u. Hirschfeldt Sägewerk, Furnierwerk Karlshorst / VEB Holzveredelung
18 AEG TRO Zweigfabrik
19 Kraftwerk Rummelsburg
20 Deutsch-Russische Naphta-Import Gesellschaft Anlage Nobelshof (1897) / Olex Deutsche Petroleum Verkaufsges. mbH
21 E. Brabandt Maschinenfabrik
22 G. u. H. Nadge Sägewerk / Berliner Furniermesserei Goassens, Wennholz und Co. KG / Funkhaus Nalepastraße
23 Benzin-Lagerungsgesellschaft Moser / Mineralölwerke Rhenania - Ossag AG
24 Städt. Flußbad Wilhelmstrand
25 AEG Transformatorenfabrik Rummelsburg
26 Reichswasserschutz
27 F. Butt u. Co. Bahn- u. Straßenbau
28 S. Feldmann Färberei
29 Zinkraffinerie Oberspree GmbH
30 Kabelwerk Wilhelminenhof AG
31 6. u. 7. Volksschule + 1. Hilfsschule Berufsschule / 17. u. 18. Volksschule / Polizeischule Oberschöneweide / Fachschule für Werbung und Gestaltung + Sprachheiloberschule "Wilhelm Firl" + Betriebsberufsschule "Conrad Blenkle"
32 Straßenbahndepot / Gesellschaft für den Bau von Untergrundbahnen / Straßenbahnhof 15
33 Paragon Kassenblock AG
34 Königin-Elisabeth-Hospital
35 Alfred H. Schütte Werkzeugmaschinen
36 Kohlensäurewerk Oberspree (1883. Zu Kunheims Chemische Fabrik gehörend)
37 Forsthaus "Die Kanne" am Kannegraben / Kunheims Chemische Fabrik - Werk "Kanne" (1871) / Chemische Fabrik Kunheim & Co. AG (1922) / Rhenania-Kunheim Vereinigte Chemische Fabriken AG (1925) / Kali Chemie AG (1928) / VEB Kali-Chemie
38a Stock, Motorpflug AG Abteilung Motorrad (1916)
38a+b "Nordbau" Norddeutsche Motorenbau GmbH (1935, Gesellschafter: Maybach Motorenbau GmbH) + 1936/37 Verwertungsgesellschaft für Montanindustrie GmbH (München) / Amt für Kernforschung und Kerntechnik der DDR Regierung und Druckerei des Ministeriums für Nationale Verteidigung / Bundespolizei
39 Deutsche Telephonwerke u. Kabelindustrie AG Abteilung Kabelwerk (1916-1918. DeTeWe) / 1945 Enteignung und Demontage durch die Sowjets / Heizkraftwerk Schöneweide (1963)
40 Brauerei Borussia (1880, Meinert und Kampfhenkel) / Schultheiß-Brauerei AG (1898) / Bärenquell Brauerei
41 KWO (Zweigfabrik)
42a Schal- und Tuchfabrik Anton und Alfred Lehmann (1881) / Anton und Alfred Lehmann AG Tuchfabrik / Hüttenwerk J.F. Ginsberg / Hüttenwerk Niederschöneweide AG / Hüttenwerke C. W. Kayser & Co. Niederschöneweide AG (1929) / VEB Berliner Metallhütten- und Halbzeugwerke Werksteil I (1951, BMHW, Hütte)
42b Tuchfabrik John Blackburn (1869) / Tuchfabrik Albert Müller / Tuchfabrik C. Müller, Imperial Continental Gas Association, Deutsche Messingwerke Flunkert, Kretzer und Eveking (1890) / Deutsche Messingwerke Carl Eveking / Metallwerke Kretzer & Busse / Hüttenwerk Niederschöneweide AG / Hüttenwerke C. W. Kayser & Co. Niederschöneweide AG (1929) / VEB Berliner Metallhütten- und Halbzeugwerke Werksteil II (1951, BMHW, Halbzeug)
43 Deutsche Niles Werke Werkzeug-Maschinen-Fabrik / AEG Transformatorenfabrik Oberspree "TRO" / VEB Transformatorenwerk Oberschöneweide "Karl Liebknecht" / Kultur- und Technologie-Zentrum Rathenau "Rathenau-Hallen"
44 AEG "Kraftwerk Oberspree" (1897) / Berliner Elektrizitäts-Werke "BEW" (1899) / Berliner Kraft- und Licht- AG (1931) / Stillegung und Nutzung durch Kabelwerk Oberspree (1933)
45 Kabelwerk Oberspree "KWO" (1897) + Gummiwerk "Oberspree" GmbH / VEB Kabelwerk Oberspree "KWO" (1952) / Kombinat VEB Kabelwerk Oberspree "KKWO" (1967) / BICC Cables Ltd (1992) / KWO GmbH (Wilms Gruppe) + Berliner Drahtzieh- und Kunststoffaufbereitungs GmbH "BDK" (Wilms Gruppe) (1997) + Fachhochschule für Technik und Wirtschaft (FHTW) Campus Wilhelminenhof
46 Akkumulatorenwerke Oberspree AG "AO" (1899) / Accumulatoren-Fabrik Aktiengesellschaft "AFA" (1905, Vertrieb: VARTA Accumulatoren-GmbH) / Batterie- und Elemente-Fabrik "Belfa" / Akkumulatorenfabrik Oberschöneweide "AFO" (1945) / VEB Berliner Akkumulatoren- und Elementefabrik "VEB BAE" (1958, Vertrieb: AKA electric) / BAE Batterien GmbH (1993)
47 Buntzelsche Bleiche / Nationale Automobil AG "NAG" / Werk für Fernmeldewesen "WF" / Werk für Fernsehelektronik "WF" / Peter-Behrens-Bau
48 Dachpix-Gesellschaft Klemann u. Co. / BEHALA Berliner Hafen- und Lagerhaus GmbH Lager Oberschöneweide
49 Akkumulatorenfabrik Werk Oberspree + Deutsche Preßluft-Werkzeuge und Maschinenfabrik GmbH / Mörtelwerk Schweitzer & Co. / Chemische Werke Heyde (Lackfabrik)
51 Stadtwirtschaft
52 Holzkohlen Großhandlung D. Cohn jur. u.Co
53 Gebrüder Schubert Chemikalien Rummelsburg (1942) / VEB Chemiehandel
54 Maschinenbauhandel Berlin (DDR)
55 Umspannwerk Wuhlheide
56 Färberei Otto Schneider

a Stubenrauchbrücke
b Feuerwache (1898)
c Pumpstation
d Kaisersteg (Neu: 2007)
e Wirtshaus Strandschloß
f Kinderheim der Stadt Berlin / H.-J.-Heim Reichshauptstadt Berlin / Städtisches Jugendheim / WF-Kindergarten
g Wirtshaus Blumengarten / Kindergarten
h Neuer Krug
i Neue Scheune / Waldschlösschen / Tabbert's Waldschlösschen
i+ Weißbierbrauerei Louis Tabbert (1897) / Brauerei C. Falkenberg (1920)
j Restaurant Hasselwerder (Spreebegradigung)
k Quappenkrug / Wilhelminenhof / Schloßpark "Wilhelminenhof"
l Restaurant Kyffhäuser
m Restaurant Loreley
n Betriebsschule TRO
o Schiffbauerei Carl Steller
p Försterei "Neue Scheune" - Ortsteil Nobelshof
q Forsthaus "Die Kanne"
r Ochsenstall
s Buntzelsche Bleiche

Alle Angaben ohne Gewähr. Jahreszahlen können ±1 Jahr abweichen.
Entdecke mehr dazu auf amazon.

Erste weltweite online Sonnenuhr!

Berechne die wahre Sonnen-Zeit an jedem Standort weltweit!
Plus jede Menge Infos zur Sonnenzeit!
Mit App Widget für unterwegs!

Mond-Geburtstag Rechner

Berechne deine Geburtstags-Mondphase und Mondphasen-Geburtstage!
Plus jede Menge Infos zum Mond!
Auch als prima Geschenkidee!

10 beste Geld-Spar-Tricks

Geld sparen für den Kauf von Qualitätsprodukten!
Mit kostenloser Teilnahme an Gewinnspielen!
Probiere es aus - es funktioniert!

Mall of Alt-Berlin

Alt-Berliner Firmen-Inserate seit 1832! Mall of Alt-Berlin
© Fotowiesel.de - Alle Rechte vorbehalten.
Impressum & Datenschutz & Kontakt
Cookies in Gebrauch.
Mehr Infos